プログラム
印刷用プログラム(PDF)をダウンロード
印刷用会場ガイド(PDF)をダウンロード
1日目/8月4日(金)
  • ステージA(200席)
  • ステージB(100席)
●●●プログラム開始 9:30 (開場 9:00~)●●●
9:30

10:00
(30分)
オープニングセレモニー
テープカット
  • 主催者/実行委員長、来賓挨拶
  • 多田 宏
    (一般社団法人日本介護福祉経営
    人材教育協会代表理事)
  • 武井 政二様
    (神奈川県保健福祉局 局長)
  • 鯉渕 信也 様
    (横浜市健康福祉局 局長)
10:20

11:00
(40分)
  • 特別講演
  • 見守る介護
  • ――自分を責めずに頑張りすぎない介護――
  • “認知症を発症した母との介護経験から”

  • 秋川 リサ(女優/エッセイスト)
10:00

10:30
(30分)
  • 体験会①
  • 「VR認知症体験会」
  • 株式会社シルバーウッド
10:50

11:20
(30分)
  • 体験会②
  • 「VR認知症体験会」
  • 株式会社シルバーウッド
11:15

11:55
(40分)
  • 基調講演
  • これからの地域社会のあり方
  • ――新たな介護文化の創造と発展を考える
  • 講師:小櫻 義明(静岡大学名誉教授)
11:40

12:10
(30分)
  • 体験会③
  • 「VR認知症体験会」
  • 株式会社シルバーウッド
12:15

13:00
(45分)
  • ランチョンセミナー
  • 衛生管理の徹底と開かれた施設づくりについて
    ~乳酸菌の活用例を中心に~
  • 講師:三澤 京子
    (社会福祉法人吉祥会理事長・特別養護老人ホーム
    「寒川ホーム」施設長・管理栄養士)
  • 提供:株式会社明治
12:30

13:00
(30分)
  • 体験会④
  • 「VR認知症体験会」
  • 株式会社シルバーウッド
13:20

14:20
(60分)
  • 特別対談
  • ・・・・・Wチヅ子が介護の今を斬る!
  • 介護職の社会的地位確立に向けて
    ――仕事の原動力と哲学

  • 井上千津子  ×  上野千鶴子
  • (元京都女子大学大学院教授) × (東京大学名誉教授)

  • 司会進行・コーディネーター:平山 亮
    (東京都健康長寿医療センター研究所
    福祉と生活ケア研究チーム研究員)
13:40

14:20
(40分)
  • 特別セミナー
  • 介護イノベーションを巻き起こせ!
  • ――選ばれる事業者になるために
  • 講師:青木 正人
    (株式会社ウエルビー代表取締役)
14:35

15:30
(55分)
  • 座談会
  • 達人に学ぶ介護の極意――
    介護の奥深さ、介護に必要な視点を学ぶ

  • 菊地 雅洋
    (北海道介護福祉道場・あかい花代表/
    介護老人保健施設クリアコート千歳事務次長)

  • 高口 光子
    (介護老人保健施設星のしずく看・介護部長)

  • 飯塚 裕久
    (株式会社ケアワーク取締役/
    特定非営利活動法人もんじゅ代表理事)

  • 司会進行・コーディネーター:大羽 孝児
    (特別養護老人ホーム 生活相談員)
14:40

15:10
(30分)
  • スポンサード・セッション
  • 伸こう会株式会社
15:45

16:45
(60分)
  • 座談会
  • “介護福祉×教育”が広げる可能性
    ――地域でつくる豊かな学びの場を考えよう

  • 小澤 竹俊
    (めぐみ在宅クリニック院長/
    一般社団法人エンドオブライフ・ケア協会理事)

  • 須藤シンジ
    (NPO法人ピープルデザイン研究所代表理事)

  • 佐藤 貴大
    (文部科学省生涯学習政策局
    社会教育課地域学校協働推進室・
    放課後子ども総合プラン連携推進室・
    PTA等共済室室長補佐)

  • 司会進行・コーディネーター:高瀬比左子
    (「未来をつくるkaigoカフェ」主宰)
15:30

16:30
(60分)
  • トークイベント
  • 映画『八重子のハミング』トークショー
  • 佐々部 清
    (映画監督)
  • 升 毅
    (俳優)
  • 町 亞聖
    (フリーアナウンサー)

  • special guest
  • 前田隆行 (町田市つながりの開理事長)
  • 湖山泰成 (湖山医療福祉グループ代表)

  • 提供:湖山医療福祉グループ
16:50

17:00
(10分)
  • スポンサード・セッション
  • NPO法人24時間みまもり社会を創る会・笑顔
17:00

18:30
(90分)
  • パネルディスカッション
  • 地域社会における新たな介護文化とは?
  • 座長:中浜 崇之
    (特定非営利活動法人Ubdobe(ウブドベ)理事/
    社会福祉法人希桜会理事兼施設長/
    介護福祉士・介護支援専門員)

  • 1.新たな介護文化とは
  • 牧野 史子
    (特定非営利活動法人介護者サポートネットワーク
    センター・アラジン代表)

  • 2."oldculture"から"newculture"への介護の視点
  • 菅原 健介
    (株式会社ぐるんとびー代表取締役)

  • 3.地域社会における介護の役割と介護文化の創造に向けて
  • 佐塚 玲子
    (特定非営利活動法人よこはま地域福祉研究センター副理事長・センター長)

8月4日(金)会場内特設スペースにて! 介護技術の実演ミニセミナーです

貝塚式介護技術のポイントは、①人間の自然な動きを取り入れた技術、②利用者を抱え上げない・持ち上げない技術、③利用者の安心や自力動作を優先した技術、④介助者の腰痛や腱鞘炎の予防に資する技術に、介助者のマナー、コミュニケーション力、リスクマネジメント力が加わります。実演を交えてこれらのポイントを学んでみましょう! 【講師】貝塚誠一郎・貝塚ケアサービス研究所所長


●●●プログラム終了 18:30 (閉場 ~19:00)●●●
19:00

20:30
(90分)
2日目/8月5日(土)
  • ステージA(200席)
  • ステージB(100席)
●●●プログラム開始 10:00 (開場 9:00~)●●●
10:00

11:00
(60分)
  • 講 演
  • 「保険外サービス」に光
    ~混合介護=家事サポート、助け合いNPO、キャンナス、お泊りデイ、拠点型サ高住、コミュニティカフェ、認知症カフェ~

  • 講師:浅川 澄一
    (福祉ジャーナリスト/公益社団法人長寿社会文化協会常務理事/元・日本経済新聞社編集委員)
10:10

11:40
(90分)
  • パネルディスカッション
  • 「介護×ICTミーティング
  • ―テクノロジーが生み出す未来の介護とは」

  • 協賛企業(五十音順)

  • NDソフトウェア株式会社
  • 株式会社コンダクト
  • 株式会社株式会社メディトロニクス
  • 株式会社ロジック

  • ゲストコメンテーター
  • 馬場 博
    (一般社団法人C.C.netチーフアドバイザー/
    横浜みなと介護福祉事業協同組合事務局長)

  • 松瀬 啓祐
    (インフォコム株式会社 ヘルスケア事業本部C 地域包括ケア推進グループ上級主任)

  • コーディネーター
  • 竹下 康平
    (株式会社ビーブリッド代表取締役)
11:15

11:55
(40分)
12:15

13:00
(45分)
  • ビジネスセミナー
  • 徹底した人材育成をすることで組織改革・業績をあげる!
  • ~20億の赤字会社を
    2年で黒字化した軌跡キセキ~
  • 講師:笹尾 佳子
    (長谷川HD執行役員/
    長谷川ソーシャルワークス代表取締役社長)
11:50

12:20
(30分)
  • 特別セミナー
  • 要介護にならないための脱水対策
  • ~前脱水って知ってますか?~
  • 講師:谷口 英喜
    (済生会横浜市東部病院周術期支援センター長/
    栄養部部長/医師)

  • 提供:味の素株式会社
13:20

14:20
(60分)
  • 座談会
  • 地域社会における介護福祉経営士の役割
    ――地域包括ケアシステムの推進力として何をすべきか

  • 神内秀之介
    (介護福祉経営士/社会福祉法人手稲ロータス会特別養護老人ホーム手稲ロータス、
    グループホーム手稲ゆうゆう施設長)

  • 皆川 敬
    (介護福祉経営士/サニーウインググループ代表)

  • 吉本 勝明
    (介護福祉経営士/草津市役所総合政策部部長)

  • 司会進行・コーディネーター:齊木 大
    (株式会社日本総合研究所創発戦略センターシニアマネジャー)
12:40

13:10
(30分)
  • スポンサード・セッション
  • 介護における海外人材の活用と
    ICT『みんなのKAIGO』(仮)
  • 講師:野村 敬一
    (一般社団法人アジア国際交流支援機構代表理事)
13:30

14:00
(30分)
  • 講 座
  • 楽しい介護の世界へ!!
    尊厳を支え自立支援に配慮した介護技術
    ~人間の自然な動きを活用した持ち上げない介護技術~
  • 講師:阿部 良子
    (公益社団法人神奈川県介護福祉士会)
14:20

14:40
(20分)
  • スポンサード・セッション
  • 地域資源活用サイト「Ayamu」
  • 講師:カシオ計算機株式会社経営統括部
    CAMPSプロジェクト
14:35

16:00
(85分)
  • パネルディスカッション
  • 地域イノベーションに挑む
    ニューリーダーたちの発想力
    ――世代間ギャップをいかに埋めていくのか
  • 座長:小笠原 浩一
    (東北福祉大学総合福祉学部社会福祉学科教授/特定非営利活動法人日本介護経営学会副会長)

  • 1.訪問看護ステーションの新潮流――世代間交流による地域活性化
  • 講師:吉江 悟
    (訪問看護ステーションビュートゾルフ柏
    看護師・保健師)

  • 2.対人支援を主軸とする人材育成システム――時代のニーズと世代間ギャップ
  • 講師:佐久間裕章
    (NPO法人自立支援センターふるさとの会代表理事)

  • 3.介護職員の流出を防ぐ組織づくり――職場の世代間ギャップにどう対応するか
  • 講師:内藤 勇一
    (社会福祉法人来光会理事兼業務統括施設長/介護老人福祉施設えもり施設長)

15:00

16:00
(60分)
  • 講 座
  • 認知症サポーター養成講座
  • 横浜市健康福祉局 高齢在宅支援課
16:15

16:45
(30分)
クロージングセレモニー
  • 横浜・介護文化創造宣言
●●●プログラム終了 16:45 (閉場 ~17:30)●●●
印刷用プログラム(PDF)をダウンロード
印刷用会場ガイド(PDF)をダウンロード

【ご注意】引き換え券をお持ちの方からセミナー・講演等会場にご入場いただきますが、 開始10分を過ぎますと、キャンセル扱いになりますので予めご了承ください。